Новости

ИСН на Международной выставке-форуме «Россия»

news

18 марта 2024 года в павильоне Иркутской области Международной выставки-форума «Россия» прошёл Социальный день, посвящённый празднованию Международного дня Социальной работы.  Его провела команда от региона, в составе которой были представители   Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Иркутска, социальный предприниматель, президент Благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев и заведующая кафедрой социальной работы Института социальных наук ИГУ Решетникова Екатерина Владимировна.

В своей презентации "Социальная защита будущего" Екатерина Владимировна рассказала об истории становления института социальной защиты в нашем регионе, его исторических вехах и достижениях и перспективах развития отрасли. Она подчеркнула, что, несмотря на новые задачи, система социальной защиты демонстрирует свою эффективность и готова адаптироваться к новым вызовам.

Слушателями выступления Решетниковой Екатерины Владимировны стали более 50 студентов из Российского государственного социального университета.

По словам Решетниковой Е.В.: «Нашей задачей с Александром Соболевым было выступления и мастер классы со студентами Российского государственного социального университета. Я проводила помимо презентации о социальной работе в Иркутской  области интерактивные тренинги на тему того, какими будут выглядеть социальные учреждения и организации через 30 лет. Студенты моделировали работу разных социальных структур, креативно их представляли. Было очень интерактивно и интересно видение ребят работу органов ЗАГС, опеки и попечительства, реабилитационных центров в будущем. Коллеги весь день демонстрировали и проводили интересные мастер классы по изготовлению подарков из шишек, знакомили посетителей выставки с новой техникой рукоделия и изготовили обереги из природных материалов Прибайкалья, наполненные силой нашего края. Также проводились нейробатлы, викторины и другие встречи, например, с Оксаной Кошелевой, самой сильной женщиной страны.

Социальный день на стенде Иркутской области продемонстрировал, что сегодня наши учреждения активно развиваются, осваивают новые направления и методы работы, постоянно повышая качество социальных услуг для населения. Многим посетителям выставки об этом интересном и насыщенном дне будут напоминать памятные подарки, вручённые нашей командой за участие в мероприятиях».