Новости

Заседание совета по развитию креативных индустрий при Губернаторе Иркутской области

news

Очередное, мартовское, заседание совета по развитию креативных индустрий при Губернаторе Иркутской области было посвящено индустрии кино.  Заседание проводил Первый заместитель Председателя правительства Иркутской области Руслан Леонидович Ситников, на заседании присутствовали деятели регионального кино: продюсер и режиссер Ю.Яшников, руководитель Иркутского областного кинофонда А.И. Масленников, председатель Иркутского регионального отделения Российского союза кинематографистов О.Г. Бельская, члены совета по развитию креативных индустрий.

Говорит член совета по развитию креативных индустрий при Губернаторе Иркутской области, руководитель НПЦ «Креативный город» Института социальных наук, доцент Т.Ю.Фальковская: «Киноиндустрия в регионе представлена очень солидно: у нас есть два собственных кинофестиваля: международный Байкальский кинофестиваль документальных фильмов им. В.Распутина и Байкальский фестиваль регионального кино; ведется кинолетопись, в регионе есть свои кинокомпании, кинопродюсеры. В Иркутске существуют уникальные традиции кинопроизводства: по словам О. Бельской кино в Иркутске снимают с 1930 года. В Иркутске есть своя школа профессионального кино – это филиал ВГИК; по словам Ю.Яшникова в киноиндустрии образовалась своя иркутская кинодиаспора.

Очень важно, что в Иркутске существует система поддержки кино: техническая поддержка производства кинопроизводства осуществляется на базе Иркутского кинофонда, она включает прокат техники, каталог локаций, поддержку специалистов бэкстейджа; есть существенная материальная поддержка в виде субсидий из бюджета для съемок регионального кино, проводятся питчинги, по результатам которых победители получают деньги на съемки; работает система рибейта. Конечно есть и проблемы: не хватает киноцентра, нет кинокаравана, но есть и перспективы!

Кино - для всех является важной частью жизнью, большинство является зрителями, многие создателями… Мы в нашем научно-практическом центре «Креативный город» занимаемся воспитанием зрителей: в проекте «УмКи (умное кино)» мы смотрим кино в специально созданном в Институте социальных наук кинозале, анализируем кино, обсуждаем кино и пишем рецензии. Но мы также развиваем творческие способности и навыки студентов: мы сами снимаем кино. Мир кино - огромен и разнообразен, в нем есть место всем!»